Адрес: Украина, Киев, Воздухофлотский проспект 10/23

Тел.: 0960037881

e-mail:accord-kyiv@ukr.net

MENU

Информация о продукте биойод

Новый разработанный продукт «биойод» позволяет решать насущную проблему нашего времени - ликвидацию недостатка йода в организме человека, прежде всего, детей. Жители Украины потребляют в сутки приблизительно около 40 - 80 мкг йода при суточной норме 150-250 мкг (около 3 мкг на 1 кг массы тела). В современных условиях для большинства людей в мире стало жизненно необходимо получать дополнительное количество йода из соединений на его основе, которые эффективно повышают иммунитет человека.

Средство, созданное на базе органических соединений йода, не имеет слабых сторон, присущих неорганическим соединениям. Оно неопасно, хорошо усваивается, обеспечивает устойчивую концентрацию йода в продуктах и пролонгирует сроки их хранения. Технология изготовления данного органического соединения йода дает возможность вводить в это средство другие микроэлементы, нехватка которых часто сопутствует йодной недостаточности, что усиливает профилактические свойства средства.

«биойод» - водный раствор соединений органического йода. Он включает в себя набор жизненно важных элементов: Fe, Cu, Zn, Co, Mn. Благодаря своей органической природе, средство хорошо сочетается с любыми продуктами без его отторжения и не изменяет их органолептических и вкусовых качеств. Средство идеально растворяется. Безвредно. Не разлагается на свету. Термостабильно. Использование средства «биойод» не требует внесения изменений в стандартные технологические процессы.

Средство вводится в продукцию механическим (вакуумным) смешиванием.

Предлагаем применять средство «биойод» в промышленности для насыщения йодом питьевых вод, безалкогольных, слабоалкогольных и алкогольных напитков, хлебобулочных и макаронных изделий, молочной продукции и прочего.

«биойод» является естественным консервантом и позволяет увеличивать сроки хранения готовой продукции. «биойод» обеспечивает микробиологическую чистоту продукции. Не требует дополнительных реагентов.

Йодирование питьевых напитков (лимонад, соки, и вино-водочных изделий) осуществляется аналогично технологии насыщения йодом воды.

Гарантированное содержание йода в воде и водных растворах по истечению года составляет не менее 85% первоначального, при условии хранения согласно ТУ.


Применение «биойод» имеет экономическую эффективность. Дополнительные затраты на производство различной продукции, обогащенной йодом, составляют совершенно незначительную сумму, удорожание будет зависеть от объемов и количества выпускаемой продукции. При постоянном употреблении йодсодержащих продуктов и воды, экономятся огромные средства на лечение йодозависимых заболеваний.