Адрес: Украина, Киев, Воздухофлотский проспект 10/23

Тел.: 0960037881

e-mail:accord-kyiv@ukr.net

MENU

Значение потребления йода человеком

Йод является одним из самых жизненно необходимых микроэлементов, участвующих в нормализации работы человеческого организма. До недавнего времени считалось, что он участвует в обеспечении функции щитовидной железы. На сегодняшний день имеются неопровержимые подтверждения значения йода фактически для всех тканей человеческого организма.

Последние исследования подтвердили, что йодным насосом (симпортером йодистого натрия) обладает не только щитовидная железа, но также и грудные и слюнные железы, слизистая оболочка желудка, яичники, тимус, яичники, поджелудочная железа, матка, иммунная система, сосудистые сплетения мозга, образующие цереброспинальную жидкость, кожа, суставы, кости, артерии, лейкоциты, стекловидное тело глаза, кора почек, сетчатка, кора надпочечников, плацента и др.).

Достоверно известно, что йод индуцирует программированную гибель клеток, апоптоз, что крайне важно для процессов роста и развития, разрушения стареющих клеток, клеток, пораженных раком и инфицированных вирусами.

Йод способствует выведению из организма токсинов – тяжелых металлов (свинец, ртуть), галогенов (фторидов и бромидов), подавляет процессы аутоиммунитета, усиливает Т-клеточную адаптивную систему, подавляет рост бактерий в желудке, повышает чувствительность рецепторов к инсулину. Йод модулирует реакцию надпочечников на стресс, улучшает иммунные функции.

Иными словами, йод жизненно необходим не только для поддержания нормальной деятельности щитовидной железы, но практически для всех клеток животного организма.

Обеспечение достаточного содержания микроэлемента в организме позволяет более эффективно проводить лечение множества заболеваний и их профилактику. Постоянное потребление йодсодержащих продуктов и препаратов позволяет предотвратить их возникновение.

Особенно важным является поддержание содержания йода в организме беременных и кормящих женщин и детей. Это предотвращает возникновение патологий в плоде, задержки в развитии и росте детского организма, кретинизм, а также повышает умственное развитие ребенка.